Нефть дешевеет более чем на 4% и завершает неделю резким снижением на фоне быстрого увеличения поставок топлива через Ормузский пролив.
К 18:40 по Москве августовские фьючерсы на Brent дешевели на лондонской бирже ICE Futures на $3,62 (4,81%) до $71,64 за баррель.
Августовские фьючерсы на WTI к этому времени дешевели на бирже NYMEX на $3,23 (4,49%), до $68,69 за баррель.
С начала недели стоимость Brent упала на 11%, WTI — на 9%.
«Судя по всему, на рынке преобладает мнение, что в ближайшее время предложение нефти превысит спрос на нее», — отмечает аналитик PVM Oil Associates Тамаш Варга.
Саудовская госкомпания Saudi Aramco в пятницу возобновила отгрузку топлива с терминала Рас-Танура, не работавшего почти четыре месяца, показывают данные LSEG. Два супертанкера уже загружаются нефтью на терминале, еще один стоит в очереди. Каждый из этих танкеров способен перевозить 2 млн баррелей нефти.
По оценкам Bloomberg, экспорт нефти из стран Персидского залива достиг 75% довоенного уровня.
«Мы наблюдаем масштабные распродажи на рынке, поскольку трейдеры видят увеличение потоков нефти из стран Персидского залива, тогда как Китай пока не начал наращивать закупки», — говорит аналитик Sparta Commodities Джун Го.
Источник: www.interfax.ru
