Россия останется угрозой для НАТО в долгосрочной перспективе, заявил в четверг генсек Североатлантического альянса Марк Рютте.
«Россия остается нашей текущей и долгосрочной угрозой. Она инвестирует более 40% своего бюджета в оборону», — сказал Рютте, выступая в Атлантическом совете.
При этом он добавил, что ряд других стран продолжает наращивать военный потенциал и создавать дополнительные угрозы.
В частности, по его словам, Китай «продолжает модернизировать свои силы и расширять свои возможности в ядерной сфере (…), значительно инвестируя в военные технологии и инновации».
Кроме того, генсек НАТО подчеркнул, что КНДР «наращивает свою ядерную программу и получает ценный опыт от поддержки российских военных действий на Украине».
По мнению Рютте, эти страны сотрудничают друг с другом, и потому — представляют еще большую потенциальную угрозу для альянса.
Источник: www.interfax.ru
