Казахстан работает над техническим аспектом наращивания транзита российской нефти в КНР по своей территории, увеличение поставок в этом году вряд ли возможно, сообщил министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов.
«Я не думаю, у нас тут полгода осталось, вряд ли», — сказал Аккенженов в кулуарах парламента, отвечая на вопрос, возможно ли увеличение транзита в этом году.
«Рабочие программы работают, считают. Возможно, будет строительство лупинга, а также добавление дополнительных нефтеперекачивающих станций», — рассказал министр. Он добавил, что в рамках подписанного с РФ соглашения в документе не указаны конкретные цифры по транзиту, отмечен предполагаемый объем увеличения.
«На сегодня конкретных цифр нет, есть предполагаемый объем — 2,5 млн тонн, которые мы, возможно, могли бы пропустить по своей территории», — сказал он.
В настоящее время по территории Казахстана осуществляется транзит российской нефти в КНР в объеме 10 млн тонн ежегодно.
Источник: www.interfax.ru
