Компания Apple удалила приложения VK из App Store, они недоступны для скачивания и обновления на устройствах Apple, говорится в сообщении VK.
VK уточняет, что приложения удалены без предупреждения.
Компания напоминает, что никогда не находилась под санкциями и не фигурировала в санкционных списках, и официальные заключения юристов и вся необходимая информация давно находится в распоряжении Apple.
«Тем не менее, Apple без предупреждений в одностороннем порядке удалила приложения VK», — указывает VK.
«Своими действиями Apple ограничивает российских пользователей в доступе к востребованным сервисам, которыми ежедневно пользуются десятки миллионов. Действия Apple приведут к тому, что пользователи не будут получать push-уведомления о сообщениях и важных событиях», — говорится в сообщении.
VK считает действия Apple по отношению к российским пользователям «ничем не мотивированными и неприемлемыми».
«VK продолжает работать в интересах пользователей и предпринимает все необходимые действия для обеспечения комфортного и безопасного доступа к продуктам и сервисам», — отмечается в сообщении.
VK уточняет, что все ее приложения, которые были ранее установлены на устройствах Apple, продолжат работать.
Приложения VK для пользователей Android доступны в полном объеме, включая обновления, уведомления и другие функции, — в RuStore, Google Play, Huawei AppGallery, Samsung Store, Xiaomi Store и на официальных сайтах продуктов.
В начале июня Apple удалила из App Store приложение национального мессенджера Max.
Источник: www.interfax.ru
